佛山公交182路(Route 182 of Foshan Bus)是一條運營於中國廣東省佛山市禪城區內的常規公交線路,於2014年8月25日開通,隸屬於佛山市粵運公共運輸有限公司營運二公司。
截止至2024年2月,佛山公交182路北起於城北中學站,南止於東平大橋公交樞紐站。往東平大橋公交樞紐站方向線路長度為15.6千米,單向共停靠34站;而往城北中學方向線路長度為12.9千米,單向共停靠30站。
截止至2024年2月,佛山公交182路雙向發車間隔是19-30分鐘。往東平大橋公交樞紐站方向首班車時間為06:15,末班車時間為21:30;而往城北中學方向首班車時間為06:15,末班車時間為22:00。佛山公交182路實行無人售票單一票制收費方式,單程票價為2元/人。
基本介紹
- 中文名:佛山公交182路
- 外文名:Route 182 of Foshan Bus
- 開通日期:2014年8月25日
- 運營狀態:運營中
- 公交類型:常規公交線路、往返線、獨營線路
- 線路長度:12.9 至 15.6 km(往東平大橋公交樞紐站方向長15.6km,往城北中學方向長12.9km)
- 車站數量:30/34站(往東平大橋公交樞紐站方向停靠34站,往城北中學方向停靠30站(實際停靠31站))
- 起止站點:城北中學站⇌東平大橋公交樞紐站
- 起點首末班時間:06:15-21:30
- 終點首末班時間:06:15-22:00
- 車票價格:2 元(實行無人售票單一票制)
- 運營機構:佛山市粵運公共運輸有限公司營運二公司
- 途經轄區:佛山市禪城區
- 途經鎮街:禪城區祖廟街道、禪城區石灣鎮街道
- 發車間隔:19-30分鐘
歷史沿革
線路發展史
配車演變史
線路站點
線路走向
停靠站點
序號 | 站點名稱 | 站點所在道路 | 車站方向 | 附近設施 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 城北中學站 | 南行站 起點站 | |||
2 | 照明公司站 | 南行站 | 佛山市城北液壓氣動機電配件市場、佛山市工業路氣動液壓五金市場 | ||
3 | 汾江北站 | 南行站 | 原“汾江北路”站 | ||
4 | 汽車站A站 | 汾江中路輔道 | 南行站 | 大觀社區居委會 | |
5 | 佛山中醫院站 | 汾江中路輔道 | 南行站 | 原“廣信商場”站 | |
6 | 親仁路站 | 東行站 | 佛山市中醫院(本院,在車站對面) | 原“中醫院”站 | |
7 | 蓮花路站 | 蓮花路 | 東南行站 | ||
8 | 燎原路站 | 東行站 | |||
9 | 市十一中站 | 東行站 | |||
10 | 市政協站 | 市東下路 | 南行站 | ||
11 | 市東路口站 | 兆祥路 | 南行站 | 原“兆祥公園”站 | |
12 | 福寧路站 | 東南行站 | 原“普君墟”站 | ||
13 | 市二醫院站 | 西行站 | |||
14 | 市三中站 | 西行站 | 佛山市第三中學國中部、鶯崗社區居委會 | ||
15 | 普瀾一路站 | 普瀾一路 | 南行站 | 佛山市老年幹部大學、垂虹社區居委會 | |
16 | 兒童活動中心站 | 普瀾一路 | 南行站 | 垂虹公園 | 原“普瀾二路”站 |
17 | 同濟市場北站 | 東行站 | |||
18 | 市政府南門站 | 東行站 | 南浦公園、南浦社區居委會 | ||
19 | 南浦村站 | 嶺南大道北 | 南行站 | 南浦公園 | |
20 | 明珠體育館西門站 | 嶺南大道北 | 南行站 | 原“大福南”站 | |
21 | 禪城區政府站 | 嶺南大道北 | 南行站 | ||
22 | 市一醫院A站 | 嶺南大道北 | 南行站 | 佛山市啟聰學校、佛山市玫瑰園幼稚園、玫瑰公園、玫瑰社區居委會 | |
23 | 山水居站 | 綠景二路 | 西行站 | 玫瑰公園 | |
24 | 華遠東路口B站 | 綠景二路 | 西行站 | 長廊公園 | |
25 | 惠景城東站 | 華遠東路 | 南行站 | ||
26 | 惠景中學A站 | 華遠東路 | 南行站 | 佛山市惠景中學、佛山市禪城區綠景國小、佛山市禪城區麗日玫瑰幼稚園 | 原“惠景中學”站 |
27 | 魁奇路行政服務大廳站 | 魁奇一路輔道 | 東行站 | 原“石樑站”/“魁奇一路”站 | |
28 | 魁奇中站 | 魁奇一路輔道 | 東行站 | 石樑村委會、石樑公園 | 原“魁奇路中”站 |
29 | 麗日華庭站 | 魁奇二路輔道 | 東行站 | 佛山市禪城區石灣鎮街道辦事處 | |
30 | 港口路北站 | 港口路(禪城) | 南行站 | 東平社區居委會 | |
31 | 港口路中站 | 港口路(禪城) | 南行站 | 活力公園 | |
32 | 沿海馨庭站 | 西行站 | |||
33 | 嶺南大道北 | 南行站 | 佛山市禪城區人民醫院中醫院(原瀾石醫院)、石頭村委會 | ||
34 | 東平大橋公交樞紐站 | 嶺南大道北輔道 站場內道路 | 站牌處 終點站 | 城市秀台公園、漁村文化公園 | |
參考資料: |
序號 | 站點名稱 | 站點所在道路 | 車站方向 | 附近設施 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 東平大橋公交樞紐站 | 嶺南大道北輔道 站場內道路 | 車輛停放區 起點站 | 城市秀台公園、漁村文化公園 | |
2 | 嶺南大道北 | 北行站 | |||
3 | 沿海馨庭站 | 東行站 | |||
4 | 港口路中站 | 港口路(禪城) | 北行站 | 佛山海關快件監管現場、佛山國家高新區城南科技園、佛山傳媒創意港、佛山市禪城區社區矯正中心 | |
5 | 黎明二路站 | 黎明二路 | 西行站 | ||
6 | 魁奇中站 | 魁奇一路輔道 | 西行站 | 原“魁奇路中”站 | |
7 | 魁奇路行政服務大廳站 | 魁奇一路輔道 | 西行站 | 原“石樑站”/“魁奇一路”站 | |
8 | 惠景中學站 | 華遠東路 | 北行站 | ||
9 | 惠景城東站 | 華遠東路 | 北行站 | 兆陽廣場(禪城店) | |
10 | 華遠東路口站 | 綠景二路 | 東行站 | 原“華遠東路”站 | |
11 | 山水居站 | 綠景二路 | 東行站 | ||
12 | 市一醫院A站 | 嶺南大道北 | 北行站 | ||
13 | 嶺南大道公交樞紐站(禪城區政府站) | 嶺南大道北 站場內道路 | 3站台 | ||
14 | 明珠體育館西門站 | 嶺南大道北 | 北行站 | 原“大福南”站 | |
15 | 南浦村站 | 嶺南大道北 | 北行站 | ||
16 | 市政府南門站 | 西行站 | 同園、吳勤烈士陵園、佛山人民公園 | ||
17 | 同濟市場北站 | 西行站 | 佛山市機關幼稚園 | ||
18 | 兒童活動中心站 | 普瀾一路 | 北行站 | 原“普瀾二路”站 | |
19 | 普瀾一路站 | 普瀾一路 | 北行站 | 衛國社區居委會 | |
20 | 市三中站 | 東行站 | |||
21 | 市二醫院站 | 東行站 | |||
22 | 福寧路站 | 西北行站 | 原“普君墟”站 | ||
23 | 福賢路口站 | 蓮花路 | 西北行站 | ||
24 | 蓮花路站 | 蓮花路 | 西北行站 | 佛山市禪城區人民醫院口腔醫院(原向陽醫院) | |
25 | 松風路站 | 北行站 | 佛山市禪城區人民醫院消化病醫院(原朝陽醫院)、佛山市酒類行業協會 | ||
26 | 梁園站 | 北行站 | |||
27 | 汽車站南站 | 西行站 | 佛山汽車站(可換乘公路客運班車) | ||
28 | 汾江北站 | 北行站 | 文昌社區居委會 | 原“汾江北路”站 | |
29 | 照明公司站 | 北行站 | 佛山市禪城區人民法院祖廟法庭 | ||
30 | 城北中學站 | 北行站 名義終點站 | 佛山市敏捷金谷國際五金交易中心(敏捷華南金谷) | 所有乘客需在此站下車 | |
特殊站點 | 城北中學站 | 南行站 實際終點站 | |||
參考資料: |
運營情況
運行時間
北端起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 南端起點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
城北中學站 | 06:15 | 21:30 | 東平大橋公交樞紐站 | 06:15 | 22:00 |
起點站 | 發車時間 |
---|---|
城北中學站 | 06:15 06:34 06:53 07:12 07:31 07:50 08:09 08:28 08:47 09:06 09:25 09:44 10:03 10:22 10:41 11:00 11:19 11:38 11:57 12:16 12:35 12:54 13:13 13:32 13:51 14:10 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 18:50 19:10 19:30 19:50 20:10 20:30 20:50 21:10 21:30 |
東平大橋公交樞紐站 | 06:15 06:34 06:53 07:12 07:31 07:50 08:09 08:28 08:47 09:06 09:25 09:44 10:03 10:22 10:41 11:00 11:19 11:38 11:57 12:16 12:35 12:54 13:13 13:32 13:51 14:10 14:30 14:50 15:10 15:30 15:50 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 18:50 19:15 19:35 19:55 20:15 20:40 21:05 21:30 22:00 |
票務指南
設備設施
車輛設施
生產廠商 | 型號 | 塗裝 | 車型 |
---|---|---|---|
BJ6851EVCA-9 | 禪城TC綠色塗裝 | 8米型純電動公車 | |
BJ6851EVCA-9 | 佛山骨幹公交塗裝 | 8米型純電動公車 | |
XML6855JEVY0C | 禪城TC綠色塗裝 | 8米型純電動公車 | |
ZK6105BEVG19A | 禪城TC綠色塗裝 | 10米型純電動公車 |