用足優惠政策
新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,如:高新技術開發區的高新技術企業減按15%的稅率徵收所得稅;新辦的高新技術企業從投產年度起免徵所得稅2年;利用“三廢”作為主要原料的企業可在5年內減征或免徵所得稅;企事業單位進行
技術轉讓以及與其有關的諮詢、服務、培訓等,年淨收入在30萬元以下的暫免徵所得稅等等。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種
稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力。
同時,現在全國各地經濟開發區如雨後春筍,他們開出的招商引資條件十分誘人,大多均以減免若干年的
企業所得稅、減免各種費用等等條件吸引資金、技術和人才。如果您的企業是高新技術產業或受鼓勵產業,如此優惠的條件當然成為企業規避稅收的優先考慮因素之一。
營改增
2011年11月16日,財政部和稅務總局發布《營業稅改徵增值稅試點方案》,同時印發了《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改徵增值稅試點實施辦法》等。明確從2012年1月1日起,在上海市交通運輸業和部分現代服務業開展營業稅改徵增值稅試點。改革試點的主要內容是,在現行增值稅17%和13%兩檔
稅率的基礎上,新增設11%和6%兩檔低稅率,交通運輸業適用11%的稅率,研發和技術服務、文化創意、物流輔助和鑑證諮詢等現代服務業適用6%的稅率;試點納稅人原享受的
技術轉讓等營業稅減免稅政策,調整為增值稅免稅或
即征即退;現行增值稅一般納稅人向試點納稅人購買服務,可抵扣進項稅額;試點納稅人原適用的營業稅差額徵稅政策,試點期間可以延續等。北京則從2012年7月起試點營改增。
我國自1994年施行對貨物和勞務分別徵收增值稅和營業稅制度以來,這種
稅制結構下增值稅納稅人外購勞務所負擔的營業稅、營業稅納稅人外購貨物所負擔的增值稅,均不能抵扣,重複徵稅問題未能完全消除,不利於經濟結構調整和現代服務業發展。而把營業稅改徵增值稅,有利於消除重複徵稅,增強服務業的競爭能力,促進社會專業化分工,推動
產業融合;有利於降低小額納稅人稅負,扶持小微企業發展,帶動擴大就業,更多的企業可以通過航信軟體“懂稅的ERP” 產品,實現管理系統與國家涉稅系統進行信息傳遞與要素延續,對企業經營過程涉及的諸多稅種(增值稅、所得稅、營業稅、消費稅、
關稅、
出口退稅等)進行業務處理,既可準確核算各種應納
稅金進行申報納稅,提高財稅人員工作效率,也可對企業賬務、
票證、經營、核算、納稅情況進行評估,更好幫助企業正確執行國家稅務政策,進行整體經營籌劃及納稅風險防範,為企業管理決策獻計獻策,為創利打下堅實基礎。有利於推動產業結構調整,促進科技創新。
定價轉移
轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在
經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。採用這種定價方法產品的轉讓價格可以高於或低於市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。
轉移定價的避稅原則,一般適用於
稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。
出於不能公開的原因,對我們接觸到的部分企業和公司的規避稅收行為均予匿名。某公司 A將總部設在了沿海
經濟特區,享受15%的所得稅率優惠。他們的產品生產是由A公司設在中國地區的 B公司完成, B公司適用33%的
比例稅率。 A公司每年從 B公司購進產品100萬件對國外銷售,進價每件6.8元,
售價每件8.3元。顯然,這種產品的生產成本5.2元/件,那么這兩家公司的利潤與應繳
稅款就已經十分明顯了:
A公司年利潤額=(8.3—6.8)×100=150(萬元)
A公司應納所得稅=150×15%=22.5(萬元)
B公司年利潤額=(6.8—5.2)×100=160(萬元)
B公司應納所得稅=160×33%=52.8(萬元)
A、 B兩公司總共繳納所得稅=22.5+52.8=75.3(萬元)
出於避稅的目的,可以將
稅率高的 B公司的部分利潤轉移到 A公司。我們已經知道,A公司從B公司購進產品單價為6元,仍以8.3元售出,則:
A公司年利潤額=(8.3—6.0)×100=230(萬元)
A公司應納所得稅=230×15%=34.5(萬元)
B公司年利潤額=(6.0—5.2)×100=80(萬元)
B公司應納所得稅=80×33%=26.4(萬元)
A、B兩公司共納所得稅=34.5+26.4=60.9(萬元)
這兩家公司A、B利潤轉移前後,兩公司年利潤總和為:150+160=310萬元;而利潤轉移後的總利潤為:230+80=310(萬元)。在利潤轉移前後,兩家公司的總利潤還是相等的,只是在採用
轉移定價後,兩家公司他們應該繳納的所得稅減少了75.3—60.9=14.4萬元。只要企業能尋找到兩個
稅率相差更大的地區,在這兩家企業間進行貿易和合作,貿易的額度越大,所能節省的稅收就會越多。
分攤費用
企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。
費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時儘可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。
常用的費用分攤原則一般包括實際費用分攤、平均攤銷和不規則攤銷等。只要仔細分析一下折舊計算法,我們就可總結出普遍的規律:無論採用哪一種分攤,只要讓費用儘早地攤入成本,使早期攤入成本的費用越大,那么就越能夠最大限度地達到避稅的目的。至於哪一種分攤方法最能夠幫助企業實現最大限度地避稅目的,需要根據預期費用發生的時間及數額進行計算、分析和比較並最後確定。
通過名義籌資避稅
這一原則就是利用一定的籌資技術,使得企業達到最高的利潤水平和最輕低的
稅負水平。一般說來,企業生產經營所需資金主要有三個渠道:1、自我積累:2、借貸(
金融機構貸款或
發行債券);3、發行股票。自我積累的獎金是企業稅後分配的利潤,而
股票發行應該支付的
股利也是作為稅後利潤分配的一種方式,二者都不能抵減當期應交納的所得稅,因而達不到避稅的目的。
借貸的利息支出從稅前利潤中扣減,可以沖減利潤而最終避稅。
資產租賃
租賃是指
出租人以收取租金為條件,在契約或契約規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由於租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。
以上方法,只是我們接觸企業財務人員所了解到的部分方法與技巧。我們相信,在企業界一定還有更多高明的規避稅收的方法。但不論如何,都必須提醒大家:避稅必須合法和合理!
自始至終,我們都在強調規避稅收的“合法性”。黨的十六大和十屆人大勝利召開後加快中小企業發展的號角已經吹響。當前,許多中小企業的經營狀況並不輕鬆。中小企業如何實現自身強大的創新能力和經濟活力,合法避稅或許可算一條可行之道。
最佳化稅務籌劃
現代企業的稅務籌劃有利於最大限度實現財務目標,在不違反政策、法規的前提下對
企業籌資、投資、經營等方面活動,乃至生產經營、利潤分配等環節的業務進行事先策劃,制定一整套最優納稅操作方案,儘可能為企業減輕稅負,實現企業利潤最大化。成功企業不僅懂得如何利用籌劃贏取利潤,更懂得如何利用籌劃合理避稅。航天信息軟體技術有限公司作為“企業稅務會計軟體引領者”,針對企業不同成長階段的需要,在充分發揮財稅領域優勢的基礎上,成功研發出國內首款擁有“稅務會計處理系統”的ERP 產品,可以為企業提供財稅管理、投資管理、市場風險預測、跨地區企業集成、銷售獲利評估、決策信息判斷、促銷與分銷、售後服務與維護、全面質量管理、人力資源管理、項目分析以及利用Internet 實現電子商務等,同時針對企業涉及的個性化需求,以及行業化發展目標的特殊要求,全面支持企業在特殊業務環節上的深度套用,可擴展功能構建了企業信息化全程管理模型。實現企業懂稅、算稅、合理避稅的目標。
方法技巧
合理避稅與偷稅漏稅不同,同企業銷售戰略等一樣,合理避稅也是一種合法的、幫助企業發展的很好手段。但是,偷稅漏稅與合理避稅往往只在一線之間,雖然可以達到同樣的結果,前者則要落得牢獄之苦,而後者則會在大量減少
稅款的同時被同行們視為企業的典範。
合理避稅對於企業經營來說是一個龐大的知識體系,因此它也需要一個更為系統的學習過程,想要依靠自己的理解就實現成功而完美的避稅,幾乎是天方夜譚。又因為避稅稍有不慎就會成為偷稅漏稅,因此渴望通過多種嘗試而達到完美避稅的做法也是有著極大的風險的,稍有不慎,就會受到牢獄之苦。
2012最新版《企業合理避稅寶典》將多年來市場中的所有避稅成功與失敗案例進行了整合,邀請從事20年稅務稽查工作的納稅專家和會計師進行分析。形成了一套以案例為載體的、全面的避稅理論。將最有效的、最合適的、最直接的、最安全的合理避稅措施灌輸於每一個能得到《企業合理避稅寶典》的企業經營者。幫助企業在短時間內,在不提升自己的企業規模和產品投入的情況下,通過避稅實現利潤的再次飛躍。
據前財政部經濟學家馬丁沙利文(Martin ASullivan)最新研究發現,如果不使用那些避稅手段,那么蘋果去年在美國可能要多繳納24億美元的聯邦稅。而2012最新版《企業合理避稅寶典》將會以最透徹的講解,告訴所有的企業家,蘋果究竟如何建立分公司逃避巨額周稅;如何以盧森堡為核心實現全球納稅戰略;如何以愛爾蘭分公司為跳板實現名震一時的Double Irish的納稅結構。給在避稅的迷霧中不知所措的人們一個權威的諮詢平台,將科學話的合法避稅帶入整個經營過程,通過多種完美的合理避稅方法,讓企業與蘋果同步。
《企業合理避稅寶典》是從事20年稅務稽查專家以及中央財大、北大稅務教授與四大會計事務所等高級財稅顧問嚴教授、張教授,根據最新的稅法與行業政策,對各類型企業與收稅條件,制定的各種合理避稅的方法。嚴教授與張教授常年為企業提供財務審計以及稅務籌劃服務,並在世界上著名的四個會計師事務所從事高級財務顧問工作,根據企業管理中存在的這一重要問題,嚴教授、張教授與避稅網聯合製作《企業合理避稅寶典》課程,並有中國會計總協會支持,破解企業納稅之道,從源頭上開始規範企業的經營行為,帶領企業走出納稅的重大誤區,填補了中國企業稅收管理領域的空白。該內容只在局部限量發行,該課程受到各地學員的高度評價。
包含內容
《企業合理避稅寶典》包含內容
增值稅合法節稅與合理避稅方法
營業稅合法節稅與合理避稅方法
企業所得稅合法節稅與合理避稅方法
個人所得稅合法節稅與合理避稅方法
土地增值稅節稅與合理避稅方法
印花稅節稅與合理避稅方法
房產稅節稅與合理避稅方法
契稅節稅與合理避稅方法
各稅種節稅與合理避稅方法
中小企業節稅與合理避稅方法
貿易型企業節稅與合理避稅方法
出口型企業節稅與合理避稅方法
服務型企業節稅與合理避稅方法
生產型企業節稅與合理避稅方法
加工型企業節稅與合理避稅方法
項目型企業節稅與合理避稅方法
房地產企業節稅與合理避稅方法
個人合理避稅
除了在工資收入上可以合理節稅,人們還應懂得利用各種手段提高家庭的綜合理財收益,尤其是隨著收入的增加,通過稅務籌劃合理合法避稅也是有效的理財手段之一。那么,怎樣才能做到呢?有關稅務專家指出,從目前看,個人可以通過投資進行稅務籌划進行避稅。
說到合理合法避稅,目前對個人而言,運用得最多的方法還是投資避稅,投資者主要可以利用的有基金定投、國債、教育儲蓄、保險產品以及銀行推出的本外幣理財產品等投資品種來避稅。