基本介紹
- 中文名:銅雀站(顯忠院)
- 外文名:동작역(현충원)
- 車站代碼:Dongjak (Seoul National Cemetery) Station
- 投用日期:1985年10月18日
- 所屬地區:韓國首爾特別市
- 主要線路:首爾捷運4號線、首爾捷運9號線
- 站台規模:4號線:2面2線、9號線:2面4線
- 車站地址:首爾特別市銅雀區顯忠路257(4號線)
首爾特別市銅雀區顯忠路地下220(9號線)
歷史沿革,建築規模,站台線路,車站周邊,相鄰車站,
歷史沿革
- 1983年9月13日:決定站名為銅雀站(동작역)。
- 1985年10月18日:首爾捷運4號線漢城大入口-舍堂路段開通的同時開始營業。
- 2008年9月18日:首爾捷運9號線站名決定為銅雀站(동작역)。
- 2009年5月28日:改名為銅雀(顯忠院)站(동작(현충원)역)。
- 2009年7月24日:首爾捷運9號線開花-新論峴路段開通的同時成為轉乘站。
建築規模
首都圈電鐵4號線是2面2線曲線對向式月台,首爾捷運9號線是2面4線的雙島式月台,兩條路線都設有月台幕門。
站台線路
首爾交通公社月台配置
二村 ↑ |
下 | | 上 |
↓ 總神大入口(梨水) |
月台 | 路線 | 目的地 |
---|---|---|
下行 | ●首都圈電鐵4號線 | 舍堂、果川、安山、烏耳島方向 |
上行 | 二村、漢城大入口、蘆原、堂嶺方向 |
首爾捷運9號線月台配置
黑石 ↑ |
| 下 | | 上 | |
↓ 舊盤浦 |
月台 | 路線 | 類別 | 目的地 |
---|---|---|---|
上行 | ●首爾捷運9號線 | 一般 | 黑石、汝矣島、金浦機場、開花方向 |
急行 | 鷺梁津、金浦機場、開花方向 | ||
下行 | 急行 | 新論峴、奉恩寺、綜合運動場、石村、奧林匹克公園、中央報勛醫院方向 | |
一般 | 舊盤浦、新論峴、三成中央、奉恩寺、綜合運動場、石村、奧林匹克公園、中央報勛醫院方向 |
車站周邊
- 銅雀大橋
- 國立首爾顯忠院
相鄰車站
首爾交通公社
●首都圈電鐵4號線
急行、緩行
二村站(430)-銅雀站(431)-總神大入口*梨水站(432)
首爾捷運9號線
●首爾捷運9號線
急行
一般
黑石站(919)-銅雀站(920)-舊盤浦站(921)