長春公交901路運營於中國吉林省長春市經濟技術開發區,於2023年7月6日開通,為市區微循環線路,隸屬長春公交集團東盛公司管理。
截至2023年7月,長春公交901路線路全長4千米,全程設6座車站;起于吉大三院辦公樓,中途途經帕拉斯大酒店、吉林省林業科學研究院、軌道交通4號線海口路站、北方市場、吉大三院8號樓等主要地點,止於吉大三院辦公樓。
截至2023年7月,長春公交901路吉大三院辦公樓站首末車時間為06:00、18:00;實行單一票制,全程票價2元。
基本介紹
- 中文名:長春公交901路
- 外文名:Changchun Public Transport Line 901
- 開通日期:2023年7月6日
- 運營狀態:運營中
- 公交類型:市區微循環(環線)
- 線路長度:4 km
- 車站數量:6座(辦公樓站不重複計算)
- 起止站點:辦公樓-辦公樓
- 起點首末班時間:06:00、18:00
- 車票價格:2 元
- 運營機構:長春公交集團東盛公司
歷史沿革,線路站點,線路走向,沿線車站,運營情況,運營時間,票務指南,設備設施,價值意義,
歷史沿革
2023年6月,為切實解決吉大三院周邊交通擁堵問題,長春市交通運輸行業管理部門提出“公交進醫院”的思路,計畫開通一條微循環線路。7月6日,長春公交集團採取“外圍停車+短接駁”新型公交方式開通長春公交901路,由長春公交集團東盛公司運營管理。
線路站點
線路走向
截至2023年7月,長春公交901路由吉大三院門診部始發,連線住院部、辦公樓後由1號門駛出,途經東盛大街、浦東路、臨河街,再由自由大路駛入吉大三院3號門。
沿線車站
序號 | 公交站名 | 換乘軌道交通線路 | 城市軌道交通車站 |
---|---|---|---|
1 | 辦公樓站[吉大三院院內] | / | / |
2 | 金川街站 | / | / |
3 | 浦東路站 | ||
4 | 海口路站 | 長春軌道交通4號線 | |
5 | 北方市場站 | / | / |
6 | 8號樓站[吉大三院院內] | / | / |
7 | 辦公樓站[吉大三院院內] | / | / |
運營情況
運營時間
截至2023年7月,長春公交901路首末車時間為06:00~18:00,發車間隔5分鐘(平峰期靈活調度)。
票務指南
截至2023年7月,長春公交901路實行單一票制,無人售票,全程票價2元,支持手機掃碼乘車、支持手機NFC刷卡乘車、支持使用卡面帶有交通聯合標誌的公交卡乘車,長春市民卡、現金、銀聯閃付等支付方式也可使用。
設備設施
截至2023年7月,長春公交901路配車為通體紅色、車長為6米的微型公交。
價值意義
長春公交901路(微循環線路)是長春市“公交進醫院”的首條線路,開創了長春公交由傳統運營向新型運營模式轉變的先河,更有效釋放了沿線停車資源,還實現了從吉大三院門診樓到軌道交通站點的“零距離”換乘,為市民提供一個更加快捷和方便的出行選擇,減輕了市民對駕駛私家車就診的依賴性,使吉大三院周邊的道路通行能力得到進一步提升,交通擁堵問題得到有效緩解。(長春公交集團 評)