複方氨酚烷氨片

複方氨酚烷氨片

複方氨酚烷氨片用於緩解普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、咽痛、鼻塞、打噴嚏等症狀。

基本介紹

  • 中文名:藥品名稱
  • 批准文號:國藥準字H22025675
  • 作用類別:本品為感冒用藥類非處方藥藥品
  • 性狀:本品為淡黃色片
基本信息,患者須知,

基本信息

複方氨氛烷氨片
【藥品名稱】複方氨酚烷胺片
【批准文號】國藥準字H22025675
【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品
【適應症】
【成份】每片含對乙醯氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:澱粉、硬脂酸鎂。
【性狀】本品為淡黃色片。

患者須知

【用法用量】口服。成人一次1片,一日2次
【禁忌】 1.對本品過敏者禁用。
2.活動性消化道潰瘍患者禁用。
複方氨酚烷氨片
3.孕婦、哺乳期婦女禁用。
4.1歲以下兒童禁用。
【注意事項】 1.用藥3~7天,症狀未緩解,請諮詢醫師或藥師。
2.兒童用量請諮詢醫師或藥師。
3.服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。
4.肝、腎功能不全者慎用。
5.孕婦及哺乳期婦女慎用。
6.駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作時間慎用。
7.兒童必須在成人監護下使用。
8.請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
9.當本品性狀發生改變時禁用。
【藥物相互作用】 1.本品不應與含巴比妥類、苯妥英鈉及氯黴素同服。
2.長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。
3.如正在服用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。
【不良反應】偶見粒細胞、血小板減少、厭食、噁心、嘔吐、
【有效期】2年
【生產企業】長春迪瑞製藥有限公司

相關詞條

熱門詞條

聯絡我們