濟南公交B190路運營於中國山東省濟南市,由濟南公交集團北部公交分公司五隊管理。
濟南公交B190路起於省立醫院東院區,途經武警醫院、千佛山醫院、省中醫,止於省立醫院。
濟南公交B190路採用定點發車,06:00-08:00發車間隔為30分鐘,08:00-16:00發車間隔為60分鐘,16:00-18:00發車間隔為30分鐘,18:00-20:00發車間隔為60分鐘;採用無人售票,票價2元。
基本介紹
- 中文名:濟南公交B190路
- 外文名:Jinan Bus Line B190
- 開通時間:2018年12月14日
- 類型:市區線路
- 起點站:省立醫院東院區
- 終點站:省立醫院
- 發車時間:定點發車
- 票制票價:單一票價2元
- 途經地區:歷下區、市中區
- 運營機構:濟南公交集團北部公交分公司五隊
歷史沿革,線路站點,線路走向,沿途站點,運營情況,運營時間,票務指南,
歷史沿革
2018年12月14日,濟南公交K190路開通。
2020年5月2日,解放東路複合公交走廊正式啟用,濟南公交K190路提升為濟南公交B190路,在奧體中路、解放東路進入路中公交專用道運行,停靠省立醫院東院區(東側)、解放東路華陽路路中公交站台,撤銷市交通運輸局、姚家莊東路側站點。
線路站點
線路走向
濟南公交B190路主要途經奧體中路、解放東路、漿水泉路、窯頭路、文化東路、山大路、經十路、青年東路、文化西路、趵突泉南路、濼源大街、經七路、緯六路,然後單向沿經六路向西、緯八路向北、經五路向東至緯六路向南恢復原線。
沿途站點
上行 | 下行 | ||
站號 | 站點 | 站號 | 站點 |
1 | 省立醫院東院區 | 1 | 省立醫院 |
2 | 解放東路華陽路(BRT站台) | 2 | 省立醫院北門 |
3 | 武警醫院 | 3 | 廣智院街 |
4 | 友誼苑小區 | 4 | 省中醫 |
5 | 文化東路東口 | 5 | 千佛山醫院 |
6 | 經十路科院路 | 6 | 經十路科院路 |
7 | 千佛山醫院 | 7 | 文化東路東口 |
8 | 省中醫 | 8 | 友誼苑小區 |
9 | 廣智院街 | 9 | 武警醫院 |
10 | 省立醫院 | 10 | 解放東路華陽路(BRT站台) |
11 | 省立醫院東院區(BRT站台) | ||
12 | 省立醫院東院區 |
- BRT站台換乘線路
站點名稱 | 換乘線路 |
解放東路華陽路 | |
省立醫院東院區 |
運營情況
運營時間
本車採用定點發車,省立醫院東院區站的發車時間如下:
06:00、06:30、07:00、07:30、08:00、09:00、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、19:00、20:00
票務指南
票價二元,執行濟南公交IC卡優惠政策。