基本介紹
- 中文名:長沙公交906路
- 外文名:Changsha Bus Line 906
- 運營狀態:運營中
- 公交類型:市區線路
- 線路長度:21.7 至 22 km
- 車站數量:下行51座、上行52座
- 起止站點:糖坊巷——華夏公交首末站
- 起點首末班時間:06:00(冬06:30)、21:00
- 終點首末班時間:06:00(冬06:30)、21:00
- 車票價格:2 元
- 運營機構:長沙公交運營有限公司一業務部
歷史沿革
線路站點
線路走向
沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 | 上行車站序號 |
---|---|---|---|---|
糖坊巷 | / | / | 52 | |
↓ | 第一師範 | / | / | 51 |
書院路勞動路口 | 50 | |||
碧湘街 | 49 | |||
長郡中學 | 南門口站 | 長沙軌道交通1號線 | 48 | |
南門口 | 南門口站 | 長沙軌道交通1號線 | 47 | |
沙河街 | / | / | 46 | |
勞動路白沙路口 | / | / | 45 | |
仰天湖 | 長沙軌道交通1號線 長沙軌道交通3號線 | 44 | ||
侯家塘捷運站 | 侯家塘站 | 43 | ||
侯家塘(勞動路) | 侯家塘站 | 42 | ||
雅禮中學 | / | / | 41 | |
東塘西 | 長沙軌道交通3號線 | 40 | ||
東塘東 | / | / | 39 | |
野坡(中諾口腔醫院) | / | / | 38 | |
赤崗沖 | / | / | 37 | |
公交新村 | / | / | 36 | |
桂花公園捷運站 | 長沙軌道交通3號線 | 35 | ||
滴水井 | 桂花公園站 | 長沙軌道交通3號線 | 34 | |
左家塘 | / | / | 33 | |
阿彌嶺路口 | 長沙軌道交通3號線 | 32 | ||
阿彌嶺捷運站 | 阿彌嶺站 | 長沙軌道交通3號線 | 31 | |
桂花村 | / | / | 30 | |
人民路立交橋 | 長沙軌道交通3號線 | 29 | ||
楊家山西(高建市場) | / | / | 28 | |
楊家山北 | / | / | 27 | |
錦泰廣場捷運站 | 26 | |||
錦泰廣場 | 錦泰廣場站 | 長沙軌道交通2號線 | 25 | |
三湘大市場東 | / | / | 24 | |
省教育廳 | / | / | 23 | |
長沙晚報 | / | / | 22 | |
南湖大市場北 | / | / | 21 | |
烈士公園東捷運站 | 長沙軌道交通3號線 | ↑ | ||
王府花園(新華聯) | 烈士公園東站 | 長沙軌道交通3號線 | ↑ | |
↓ | 同心巷 | 烈士公園東站 | 長沙軌道交通3號線 | 20 |
↓ | 火炬路湘湖路口 | / | / | 19 |
↓ | 烈士公園東門 | / | / | 18 |
兌澤街 | / | / | 17 | |
躍進湖 | 長沙軌道交通3號線 | 16 | ||
絲茅沖捷運站 | 絲茅沖站 | 長沙軌道交通3號線 | 15 | |
三一大道口 | 長沙軌道交通3號線 | 14 | ||
四方坪捷運站 | 四方坪站 | 長沙軌道交通3號線 | 13 | |
學堂園路口 | / | / | 12 | |
雙擁路車站北路口 | / | / | 11 | |
科大佳園 | / | / | 10 | |
水木軒 | / | / | 9 | |
棲鳳路新碼頭路口 | / | / | 8 | |
黃興北路晴嵐路口 | 長沙軌道交通1號線 | 7 | ||
晴嵐路湘江路口 | 北辰三角洲站 | 長沙軌道交通1號線 | 6 | |
北辰時代廣場 | / | / | 5 | |
北辰三角洲捷運站 | 北辰三角洲站 | 長沙軌道交通1號線 | 4 | |
黃興北路平沙路口 | 北辰三角洲站 | 長沙軌道交通1號線 | ↑ | |
49 | 黃興北路秋月路口 | / | / | 3 |
長雅中學 | / | / | 2 | |
華夏公交首末站 | / | / | 1 |
運營情況
運行時間
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
糖坊巷 | 06:00(冬06:30) | 21:00 |
華夏公交首末站 | 06:00(冬06:30) | 21:00 |