長沙公交601路運營於中國湖南省長沙市嶽麓區,為市區線路,隸屬長沙公交運營有限公司五業務部。
截至2023年9月28日,長沙公交601路線路全長約8千米,下行共設15座車站,上行共設16座車站,起於靳江河公交首末站,途經羅谷塘路洋湖大道口、湘浦路洋湖大道口、和順·洋湖壹號等標誌性站點,止於猴子石大橋西首末站。
截至2020年,長沙公交601路下行首班車時間為06:30,末班車為21:00;上行首班車時間為06:30,末班車為21:00。長沙公交601路實行單一價票制,單程票價2元。
基本介紹
- 中文名:長沙公交601路
- 外文名:Changsha Bus Line 601
- 運營狀態:運營中
- 公交類型:市區線路
- 線路長度:8.1 至 8.6 km
- 車站數量:下行15座、上行16座
- 起止站點:靳江河公交首末站——猴子石大橋西首末站
- 起點首末班時間:06:30、21:00
- 終點首末班時間:06:30、21:00
- 車票價格:2 元
- 運營機構:長沙公交運營有限公司五業務部
歷史沿革
線路站點
線路走向
沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 城市軌道交通站點 | 換乘線路 | 上行車站序號 |
---|---|---|---|---|
1 | 靳江河公交首末站 | / | / | 16 |
2 | 洋湖大道翠荷路口 | / | / | 15 |
↓ | 洋湖大道羅谷塘路口 | / | / | 14 |
3 | 羅谷塘路洋湖大道口 | / | / | 13 |
4 | 景園路羅谷塘路口 | / | / | ↑ |
5 | 景園路周家灣路口 | / | / | 12 |
↓ | 景園路潭州大道口 | / | / | 11 |
6 | 景園路西 | 10 | ||
↓ | 景園路湘浦路口 | 洋湖濕地站 | 長沙軌道交通3號線 | 9 |
7 | 湘浦路景園路口 | 洋湖濕地站 | 長沙軌道交通3號線 | ↑ |
8 | 湘浦路洋湖大道口 | / | / | 8 |
↓ | 湘浦路福祥路口 | / | / | 7 |
9 | 福祥路湘浦路口 | / | / | 6 |
10 | 濱柳路廟灣路口 | / | / | 5 |
11 | 和順·洋湖壹號 | / | / | 4 |
12 | 先導路湘浦路口 | 長沙軌道交通3號線 | 3 | |
13 | 先導路瀟湘大道口 | / | / | ↑ |
14 | 瀟湘大道聯豐路口 | / | / | 2 |
15 | 猴子石大橋西首末站 | / | / | 1 |
運營情況
運行時間
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
靳江河公交首末站 | 06:30 | 21:00 |
猴子石大橋西首末站 | 06:30 | 21:00 |