大運量公交3號線(D3線)隸屬於鎮江市公共運輸有限公司,線路穿過鎮江市京口區、丹徒區,是一條南北向線路,現已更名為83路。
上行線路為焦山風景區至公交丹徒新城樞紐站,首末班車時間為06:00-19:00
下行線路為公交丹徒新城樞紐站至焦山風景區,首末班車時間為06:30-20:00
基本介紹
- 中文名:鎮江公交D3路
- 公交類型:常規公交/大運量公交
- 所屬地區:江蘇省鎮江市
- 線網長度:24.6km
- 車站數量:43站
- 車票價格:1元
- 運營機構:鎮江市公共運輸有限公司
線路運營信息,鎮江83路公車路線[市區公交線路],83路沿途停靠站點,83路上行:焦山風景區—公交丹徒新城樞紐站,83路下行:公交丹徒新城樞紐站—焦山風景區,
線路運營信息
鎮江83路公車路線[市區公交線路]
運行時間:焦山風景區 6:00-19:00公交丹徒新城樞紐站(米芾廣場) 6:30-20:00
票價信息:單一票價1元 | 刷卡乘車 享受優惠
公交公司:鎮江市公共運輸有限公司
最後更新:2020-02-28
83路沿途停靠站點
83路上行:焦山風景區—公交丹徒新城樞紐站
1 . 焦山風景區
2 . 焦山路北站
3 . 中南世紀城東站
4 . 合山公園
5 . 紅豆購物廣場
6 . 檢察院(國檢局)
7 . 江濱新村
8 . 東吳路
9 . 綠竹巷東吳路口
10 . 甘露寺(江濱醫院北站)
11 . 江濱醫院
12 . 大市口北站
13 . 中山橋
14 . 原恆順醬醋廠
15 . 莊泉
16 . 黃山南路
17 . 南徐大道
18 . 江科大南校區
19 . 行政中心南站
20 . 國際冠城
21 . 萬科魅力之城
22 . 萬科魅力之城潤園
23 . 秧壩村
24 . 雅居樂漣山
25 . 詐輸村
26 . 溝西村
27 . 長山灌區
28 . 畫字橋
29 . 長山巷北站
30 . 華潤金色陽光
31 . 駙馬山莊
32 . 泰銀茗園
33 . 龍山路
34 . 丹徒區法院
35 . 丹徒大港中學
36 . 北極金谷家園
37 . 丹徒行政服務中心
38 . 瑞泰聖地雅格
39 . 人民廣場
40 . 畫意江南
41 . 風景城邦
42 . 姚莊
43 . 公交丹徒新城樞紐站
83路下行:公交丹徒新城樞紐站—焦山風景區
1 . 公交丹徒新城樞紐站
2 . 姚莊
3 . 風景城邦
4 . 畫意江南
5 . 人民廣場
6 . 瑞泰聖地雅格
7 . 丹徒行政服務中心
8 . 北極金谷家園
9 . 丹徒大港中學
10 . 丹徒區法院
11 . 龍山路
12 . 泰銀茗園
13 . 駙馬山莊
14 . 華潤金色陽光
15 . 長山巷北站
16 . 畫字橋
17 . 長山灌區
18 . 溝西村
19 . 詐輸村
20 . 雅居樂漣山
21 . 秧壩村
22 . 萬科魅力之城潤園
23 . 萬科魅力之城
24 . 國際冠城
25 . 行政中心南站
26 . 江科大南校區
27 . 南徐大道
28 . 黃山南路
29 . 莊泉
30 . 原恆順醬醋廠
31 . 中山橋
32 . 大市口北站
33 . 江濱醫院
34 . 甘露寺(江濱醫院北站)
35 . 綠竹巷東吳路口
36 . 東吳路
37 . 江濱新村
38 . 檢察院(國檢局)
39 . 紅豆購物廣場
40 . 合山公園
41 . 中南世紀城東站
42 . 焦山路北站
43 . 焦山風景區