蘇州公交1055路(Suzhou Public Transport Line 1055)運營於蘇州工業園區,於2018年9月1日開通,隸屬於蘇州市公交集團有限公司。
本線路起於港浪路,途經中新生態科技城、朗詩未來街區、蘇州工業園區星澄學校等地,止於港浪路。
基本介紹
- 中文名:蘇州公交1055路
- 外文名:Suzhou Public Transport Line 1055
- 開通日期:2018年9月1日
- 運營狀態:運營中
- 起止站點:港浪路—港浪路
- 運營機構:蘇州市公交集團有限公司
歷史沿革,運營信息,線路走向,途經站點,
歷史沿革
2018年09月01日,園區公交高峰2號更名為1055路,同時劃歸新惠巴士運營管理。
2020年09月28日,新惠巴士1055路(星湖醫院—星湖醫院)調整走向,起訖站調整為港浪路—港浪路。
運營信息
運營時間 | 港浪路 | 06:30-19:30 |
行車間隔 | 高峰10分鐘 平峰15-30分鐘 | |
票價 | 1元 | |
表中信息更新至2024年2月 |
線路走向
港浪路、葑亭大道、星塘街、陽澄湖大道、展業路、澄灣路、科營路、夷浜路、科成路、青澄路、科能路、婁陽路、科智路、青澄路、科成路、夷浜路、科營路、澄灣路、展業路、陽澄湖大道、星塘街、葑亭大道、港浪路
途經站點
序號 | 公交站點 | 軌道交通站點 | 軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 港浪路 | / | / |
2 | 雙燈路 | ||
3 | 星塘街葑亭大道 | ||
4 | 唯亭工業坊 | / | / |
5 | 展業路陽澄湖大道北 | / | / |
6 | 展業路成義路北 | / | / |
7 | 澄灣路科營路② | / | / |
8 | 科營路夷浜路南 | / | / |
9 | 夷浜路科營路 | / | / |
10 | 科成路夷浜路南 | / | / |
11 | 青澄路科成路 | / | / |
12 | 星澄學校 | / | / |
13 | 維納陽光北區 | / | / |
14 | 婁陽路科能路西 | / | / |
15 | 婁陽路科智路東 | / | / |
16 | 科智路澄灣路北 | / | / |
17 | 星澄學校 | / | / |
18 | 科成路夷浜路南 | / | / |
19 | 夷浜路科營路 | / | / |
20 | 科營路夷浜路南 | / | / |
21 | 澄灣路科營路 | / | / |
22 | 展業路成義路北 | / | / |
23 | 展業路陽澄湖大道北 | / | / |
24 | 唯亭工業坊 | / | / |
25 | 葑亭大道星塘街 | ||
26 | 雙燈路 | ||
27 | 港浪路 | / | / |
表中信息更新至2024年2月 |