海口公交66路(金盛達建材城——高鐵城西站)運營于海口市龍華區;隸屬於海口市公共運輸集團有限公司公交二分公司。
據2017年12月海口市交通運輸和港航管理局官網信息顯示,66路金盛達建材城首班06:00,末班21:00;票價實行單一票制,上車1元,全程1元,不設找零。
據2017年12月海口市交通運輸和港航管理局官網信息顯示,66路途經金盛達建材城,海墾路,濱涯路,止於高鐵城西站,負責城西站及周邊地區的公交接駁。
基本介紹
- 中文名:海口公交66路
- 外文名:Haikou Public Transport Line 66
- 別名:海口66路
- 開通時間:2012年12月29日
- 運營狀態:運營中
- 線路類型:常規公交
- 收費標準:上車1元,全程1元,不設找零
- 所屬公司:海口公交集團二分公司
- 首站:金盛達建材城
- 末站:高鐵城西站
線路概況,營運時間,收費標準,所屬公司,備註信息,線路走向,下行路段,上行路段,下行站點,上行站點,歷史沿革,線路歷史,車型歷史,
線路概況
營運時間
金盛達建材城首班06:00 末班21:00
收費標準
上車1元,全程1元,不設洪拒請找零
所屬公司
海口市公共運輸集團有限公司公交二分公司
備註信息
- 截至修改線路配置狀況:萬向WXB6860GEV4
線路走向
金盛達建材城——高鐵城西站
下行路段
金盛達建材城,丘海大道,南海大道,海墾路,濱涯路,南沙路,南海大道,高鐵城西站
上行路段
高鐵城西站,南海大道,南沙路,濱涯路,海墾路,南海大道,丘海大道,金盛達建材城
下行站點
金盛達建材城 → 市120急救中心 → 海南麵粉廠 → 海口肉聯廠 → 羅牛山市場 → 丘海路口 → 銘豪廣場 → 三葉西路口 → 農墾中學 → 關愛醫院 → 省公安廳 → 海頸抹棄盛口日報 → 海南省藥監局 → 高鐵城西站
上行站點
高鐵城西站 → 高鐵城西站 → 海南省藥監局 → 海口日報 → 省公安廳 → 關愛醫院 → 農墾中學 → 三葉西路口 → 銘豪廣場 → 羅牛山市場 → 海口肉聯廠 → 海南麵粉廠 → 市120急救中心 → 金盛達建材城
歷史沿革
2012年12月29日~2020年9月23日:海口公交集團總公司時期
2020年9月23日~截至修改:海口公交集團二分公司時期
線路歷史
2012年12月29日:12路(市一中高中部——大昌村)公交線路調整為兩條公交線路,線路編號分別為12路(海口火車東站——大昌村)、66路公交線路(金盛達建材城——省菸草公司)。
途經路段 | 途經站點 | |
---|---|---|
下行 | 丘海大道、白水塘路、海榆中線、南海大道、金牛路、金濂路、南沙路、海德路、龍昆南路、紅城湖路 | 金盛達建材城、蒼西村路口、交通學校、市一中高中部、業里村、新村、邊檢站、海口市藥監局、海口舊車市場、有線海南基地、海口供電公司、金山小區南門、農墾中學、關愛醫院門診部、錦繡京江、海口晚報、海南電視台、坡博市場、坡博村、海德路、龍泉家園、金霖花園、省菸草公司 |
上行 | 紅城湖路、龍昆南路、海德路、南沙路、金濂路、金牛路、南海大道、海榆中線、白水塘路、丘海大道 | 省菸草公司、省婦幼保健院、龍泉家園、昌茂花園、海德路、昌茂澳洲園、坡博市場、海南電視台、海口晚報、錦繡京江、關愛醫院門診部、農墾中學、金山小區南門、海口供電公司、有線海南基地、海口舊車市場、海口市菸草公司、邊檢站、新村、業里村、市一中高中部、交通學校、蒼西村路口、金盛達建材城 |
2016年12月28日:66路公交線路最佳化調蘭訂愉整,調旋達煉凶整後,往返不再途經白水塘路,海榆中線,金迎槳糊牛路,海德路。
途經路段 | 途經站點 | |
---|---|---|
下行 | 丘海大道、南海大道、海墾路、濱涯路、金濂路、南沙路、南海大道、紅城湖路 | 金盛達建材城、市120急救中心、海南麵粉廠、海口肉聯廠、羅牛山市場、丘海路口、銘豪廣場、三葉西路口、農墾中學、關愛醫院、省公安廳交警總隊、海南省藥監局、海腿烏口汽車南站、坡巷村、明光國際酒店、省菸草公司 |
上行 | 紅城湖路、南海大道、南沙路、金濂路、濱涯路、海墾路、南海大道、丘海大道 | 省菸草公司、明光國際酒店、坡巷村、海口汽車南站、海南省藥監局、海口日報、省公安廳交警總隊、關愛醫院、農墾中學、三葉西路口、銘豪廣場、丘海路口、羅牛山市場、海口肉聯廠、海南麵粉廠、市120急救中心、金盛達建材城 |
2019年6月29日:66路公交線路最佳化調整,末站調整為高鐵城西站,以服務城西站及周邊地區公交接駁。
2020年9月3日:金濂路口站距離交叉口紅綠燈過近,公車需占用右轉車道直行,存在道路交通安全隱患,海口公交9路、海口公交35路、海口公交53路、海口公交66路、海口公交77路5條公交線路取消停靠設定。
2020年9月23日:海口公交集團內部資源最佳化配置,金盛達建材城涉及的海口公交66路、海口公交70路、海口公交83路、海口公交89路由海口公交集團二分公司承接運營。
車型歷史
2012年12月29日~2016年9月:配置公汽中通LCK6850GC。
2016年9月~2017年7月:配置宇通ZK6936HGM。辣糊罪
2017年7月~2018年3月:配置原海口公交16路舊車中通LCK6105PNEHV。
2018年3月~2020年9月23日:配置安凱HFF6109G03EV。
2020年9月23日~截至修改:配置新車萬向WXB6860GEV4。
2020年9月23日:海口公交集團內部資源最佳化配置,金盛達建材城涉及的海口公交66路、海口公交70路、海口公交83路、海口公交89路由海口公交集團二分公司承接運營。
車型歷史
2012年12月29日~2016年9月:配置公汽中通LCK6850GC。
2016年9月~2017年7月:配置宇通ZK6936HGM。
2017年7月~2018年3月:配置原海口公交16路舊車中通LCK6105PNEHV。
2018年3月~2020年9月23日:配置安凱HFF6109G03EV。
2020年9月23日~截至修改:配置新車萬向WXB6860GEV4。