氨酚偽麻那敏分散片:解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充血和抗組胺作用。對乙醯氨基酚具解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃鹼可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞症狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏症狀;氫溴酸右美沙芬可對抗組胺引起的微血管擴張及通透性增加,能抑制咳嗽中樞,產生鎮咳作用,但無成癮性。
基本介紹
- 是否處方藥:處方藥
- 規格:每片含對乙醯氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃鹼30mg,馬來酸氯苯那敏2mg
適應症,用法用量,不良反應,禁忌,注意事項,藥物相互作用,藥代動力學,
適應症
感冒,流行性感冒
用法用量
口服,12歲以上兒童及成人一次1~2片,一日3次,24小時內不得超過4次。用溫水分散後服用或吞服
不良反應
有時有輕度頭暈、乏力、噁心、上腹不適、口乾、食慾缺乏和皮疹等,可自行恢復。
禁忌
嚴重肝腎功能不全者禁用。
注意事項
1.本品一日劑量不超過6片,療程不超過7天,若症狀未改善,應諮詢醫師或藥師。
2.對本品過敏者禁用。
3.服用本品期間禁止飲酒。
4.不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。
5.當本品性狀發生改變時禁用。
7.駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。
8.孕婦及哺乳期婦女慎用。
9.肝、腎功能不全者慎用。
10.服用過量或有嚴重不良反應時請即就醫。
11.兒童用量請諮詢醫師或藥師,並在成人監護下使用。
12.將本品放置在兒童不能接觸的地方。
13.請在保質期內服用。
14.運動員慎用。
15.長期服用可能導致體內白細胞比例減少。
藥物相互作用
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性。
3.如正在服用其他藥物,使用本品前請向醫師或藥師諮詢。
藥代動力學
1.乙醯氨基酚和鹽酸偽麻黃鹼口服吸收良好,血藥濃度達峰時間(tmax)約2小時,兩藥主要在肝代謝,藥物原型及代謝產物均從腎臟排出。
2.氫溴酸右美沙酚口服後0.5小時起效,作用持續6小時,肝中代謝,原型及代謝產物由腎臟排出。
3.馬來酸氯笨那敏口服後吸收慢,0.5~1小時後起效,血藥濃度達峰時間(tmax)3~6小時,半衰期(t1/2)12~15小時,肝中代謝產物及原型均由腎臟排出。