長沙公交286路,是原寶駿巴士三分公司(原紅光巴士)於2019年3月1日開行的一條普通線路,線路從位於楓林三路上的雷鋒汽車站發車,途徑雷高路,青山路,湖高路,欣盛路,金相路,立新路抵達麓谷城鐵站,此線路方便了青山路,麓谷科創園,麓谷城鐵站的乘客前往雷鋒汽車站,線路運行時間大約為40-50分鐘,在長沙公交整合後,此線路收歸長沙公交集團五業務部運營
基本介紹
- 中文名:長沙公交286路
- 外文名:changsha bus Line 286
- 開通日期:2019年3月1日
- 運營狀態:運營中
- 公交類型:市區線路
- 線路長度:11.3 km
- 車站數量:21
- 起止站點:雷鋒汽車站-麓谷城鐵站
- 起點首末班時間:夏:06:00-20:30 冬:06:30-20:30
- 終點首末班時間:夏:06:00-20:30 冬:06:30-20:30
- 車票價格:2 元
- 運營機構:長沙公交集團五業務部
歷史沿革
線路站點
- 雷鋒汽車站
- 雷鋒紀念館
- 雷鋒國小
- 烏山路口
- 長沙職業技術學院
- 雷鋒學校
- 荷葉壩村
- 雷高路林語路口
- 樟園塘
- 雷高路嶽麓大道南
- 雷高路嶽麓大道北
- . 麓延路雷高路口
- 麓延路長樂路口
- 青山路繞城高速路口
- 青山路湖高路口
- 湖高路青山路口
- 湖高路欣盛路口
- 金相路欣盛路口
- 金橋國小
- 東方紅路景陽路口
- 麓谷城鐵站