濟寧公交(Jining Public Transport),是指以山東省濟寧市城區為中心,輻射近郊主要鄉鎮(街道)、行政村、大型工礦點、旅遊風景點的城鄉公交運營系統。
截至2019年12月,濟寧公交擁有線路75條(其中常規公交67條、大站快線8條),公車1090輛,線路總長度1297公里,年公交營運里程近5000萬公里。
2021年,濟寧公交全年客運量達7050萬人次,同比增長104%;日早晚高峰平均客流量10.4萬人次。
基本介紹
- 中文名:濟寧公交
- 外文名:Jining Public Transport
- 公交類型:城市公交
- 所屬地區:中國山東省濟寧市
- 車隊規模:0.1 萬
- 線網長度:1297 km(截至2019年12月)
- 年客運量:7050 萬人次
- 報站語言:國語
- 車票價格:1 至 2 元(空調車:非空調期1元/人次,空調期2元/人次;非空調車:全年1元/人次。)
- 管理規章:《城市公車乘坐規則》
- 運營機構:濟寧市公共運輸集團有限公司
歷史沿革
公交類型
常規公交
- 濟寧市公共運輸集團有限公司
線路 | 起點站 | 終點站 |
---|---|---|
濟寧公交K1路 | 人民醫院東院樞紐 | 豪德商貿城(北) |
濟寧公交2路 | 億豐時代廣場(東) | 西苑醫院濟寧醫院南門 |
濟寧公交3路 | 觀音閣公交樞紐站 | 戴莊醫院 |
濟寧公交4路 | 濟寧火車站 | 平店北 |
濟寧公交5路 | 楊柳微樞紐 | 劉集村 |
濟寧公交6路 | 駱樓 | 公交四分公司北門 |
濟寧公交7路 | 濟寧火車站 | 太白湖新區公交樞紐站 |
濟寧公交8路 | 北馬莊公交首末站 | 公交四分公司 |
濟寧公交9路 | 濟寧火車站 | 人民醫院東院樞紐 |
濟寧公交10路 | 永旺購物中心 | 長溝北 |
濟寧公交11路 | 永旺購物中心 | 長溝中學 |
濟寧公交15路 | 公交一分公司 | 聖賢路公交首末站 |
濟寧公交16路 | 北城駕校 | 聖賢路公交首末站 |
濟寧公交18路 | 公交三分公司 | 太白湖新區公交樞紐站 |
濟寧公交19路 | 億豐時代廣場(東) | 接莊公交樞紐站 |
濟寧公交1901路 | 億豐時代廣場(東) | 南貫集公交樞紐站 |
濟寧公交20路 | 駱樓 | 太白湖新區公交樞紐站 |
濟寧公交21路 | 永旺購物中心 | 荷花路公交樞紐站 |
濟寧公交22路 | 明珠花園 | 許廠煤礦 |
濟寧公交25路 | 公交二分公司 | 宮白莊 |
濟寧公交26路 | 豪德商貿城(北) | 濟寧科技館 |
濟寧公交28路 | 卞廠新苑 | 濟寧火車站 |
濟寧公交29路 | 億豐時代廣場(東) | 濟寧市公共衛生醫療中心 |
濟寧公交33路 | 洸府河大橋樞紐站 | 鳳凰台植物公園 |
濟寧公交35路 | 永旺購物中心 | 黃屯 |
濟寧公交37路 | 公交三分公司 | 山東廣育堂國藥 |
濟寧公交3701路 | 公交三分公司 | 東外環科目三考場 |
濟寧公交38路 | 公交二分公司 | 鳳凰台 |
濟寧公交52路 | 濟寧火車站 | 邵莊寺 |
濟寧公交53路 | 濟寧火車站 | 石橋為民服務中心 |
濟寧公交55路 | 王母閣路公交微樞紐 | 營養衛士 |
濟寧公交56路 | 觀音閣公交樞紐站 | 三號井 |
濟寧公交57路 | 石橋為民服務中心 | 太白湖景區 |
濟寧公交411路 | 億豐時代廣場(東) | 大屯村 |
濟寧公交6201路 | 公交三分公司 | 林屯 |
濟寧公交6202路 | 永旺購物中心 | 實驗國小任和校區 |
濟寧公交63路 | 公交一分公司 | 大堤頭 |
濟寧公交66路 | 永旺購物中心 | 德源公交停車場 |
濟寧公交68路 | 廣安路公交首末站 | 警韻之家 |
濟寧公交69路 | 金恆駕校 | 高校生活園 |
太白湖景區 | 高鐵濟寧北站 | |
濟寧公交77路 | 荷花路公交樞紐站 | 荷花路公交樞紐站 |
濟寧公交78路 | 濟醫附院太白院區 | 濟醫附院太白院區 |
濟寧公交K82路 | 億豐時代廣場(東) | 通佳智慧型裝備 |
濟寧公交K83路 | 永旺購物中心 | 市政務服務中心(東) |
濟寧公交K85路 | 北馬莊公交首末站 | 太白湖景區 |
濟寧公交K86路 | 鳳凰台植物公園 | 德源公交停車場 |
濟寧公交K87路 | 北馬莊公交首末站 | 荷花路公交樞紐站 |
濟寧火車站 | 九一醫院 | |
濟寧公交101路 | 經開區公交樞紐站 | 北馬莊公交首末站 |
濟寧公交102路 | 永旺購物中心 | 美恆汽博城 |
濟寧公交103路 | 永旺購物中心 | 豪德商貿城(北) |
濟寧公交106路 | 億豐時代廣場(東) | 經開區公交樞紐站 |
濟寧公交291路 | 二十里舖公交樞紐站 | 胡營 |
濟寧公交292路 | 二十里舖公交樞紐站 | 大屯村 |
濟寧公交295路 | 二十里舖公交樞紐站 | 長溝中學 |
濟寧公交301路 | 任城科技中心 | 胡營中學 |
濟寧公交302路 | 公交三分公司 | 公交四分公司 |
濟寧公交303路 | 人民醫院西院區北門 | 楓葉小鎮奧特萊斯 |
濟寧公交305路 | 胡營中學 | 李莊杜區 |
濟寧公交311路 | 銀都花園 | 皇橋村 |
濟寧公交312路 | 人民醫院東院樞紐 | 第八工業園 |
濟寧公交313路 | 金恆駕校 | 接莊公交樞紐站 |
濟寧公交315路 | 人民醫院東院樞紐 | 郭家營村 |
濟寧公交316路 | 人民醫院東院樞紐 | 鄭莊 |
濟寧公交317路 | 人民醫院東院樞紐 | 楊村煤礦 |
濟寧公交331路 | 柳渡園 | 人民醫院東院樞紐 |
濟寧公交351路 | 百花公園公交微樞紐 | 源尚公交首末站 |
濟寧公交361路 | 公交一分公司 | 太白湖景區 |
濟寧公交401路 | 苗木交易中心 | 苗木交易中心 |
濟寧公交501路 | 豪德商貿城(北) | 馬集鎮政府 |
濟寧公交521路 | 喻屯鎮公交停車場 | 鄭莊 |
濟寧公交522路 | 喻屯鎮公交停車場 | 喻屯鎮公交停車場 |
濟寧公交523路 | 喻屯鎮公交停車場 | 大周村 |
濟寧公交526路 | 喻屯鎮公交停車場 | 司莊 |
濟寧公交527路 | 喻屯鎮公交停車場 | 盧廟村 |
濟寧公交532路 | 石橋為民服務中心 | 吳家灣村 |
濟寧公交533路 | 石橋為民服務中心 | 興隆村 |
濟寧公交702路 | 太白湖景區 | 路口村 |
大站快車
線路 | 起點站 | 終點站 |
---|---|---|
中德南門 | 省運會指揮中心(北) | |
濟寧公交D802路 | 機電一路琵琶山路 | 省運會指揮中心(北) |
濟寧公交D803路 | 玖璽天鵝堡 | 省運會指揮中心(北) |
濟寧公交D806路 | 公交四分公司 | 任城濕地公園 |
濟寧公交D807路 | 高校生活園東門 | 運河賓館 |
濟寧公交D808路 | 晨陽莊園 | 太白湖新區公交樞紐站 |
濟寧公交D809路 | 黃莊 | 省運會指揮中心 |
濟寧公交D810路 | 北馬莊公交首末站 | 省運會指揮中心北 |
濟寧公交D811路 | 歐隆盛源 | 省運會指揮中心北 |
濟寧公交D812路 | 濟寧書城 | 聖賢路公交首末站 |
濟寧公交D813路 | 濟寧聯通 | 為民服務中心西 |
濟寧公交D815路 | 德源公交停車場 | 荷花路公交樞紐站 |
濟寧公交D816路 | 永旺購物中心 | 人民醫院東院樞紐 |
濟寧公交D817路 | 太白湖景區 | 公交一分公司 |
夜間公交
線路 | 起點站 | 終點站 |
---|---|---|
高校生活園東門 | 公交集團 | |
濟寧公交Y902路 | 明珠花園 | 太白湖新區公交樞紐站 |
特色公交
線路 | 起點站 | 終點站 |
---|---|---|
Z1 | 晨陽莊園 | 第四中學 |
Z2 | 姜樓社區 | 第四中學 |
Z3 | 心酒廠 | 第四中學 |
Z4 | 運河新城 | 第四中學 |
Z5 | 滿莊 | 第十三中學 |
Z6 | 運河新城 | 第十三中學 |
Z7 | 市政工程處 | 第十三中學 |
Z8 | 黃井 | 運河實驗中學 |
Z9 | 戴莊醫院 | 運河實驗中學 |
Z10 | 運河新城 | 運河實驗中學 |
Z11 | 鳳凰台 | 濟寧四中 |
Z12 | 濟鄒路接賈路 | 第七中學 |
Z13 | 李營街道衛生院 | 第七中學 |
Z15 | 錦綉花園 | 第七中學 |
Z16 | 滿莊 | 濟寧一中 |
Z17 | 洸河花園東門 | 濟寧一中 |
Z18 | 古槐家園北門 | 濟寧一中 |
Z19 | 電力二處 | 濟寧一中 |
Z20 | 永旺購物中心 | 濟寧一中 |
Z21 | 運河新城 | 第十四中學 |
Z22 | 濟州印象 | 第十四中學 |
Z23 | 宋北村 | 第十五中學西校區 |
Z24 | 青蓮路漁皇路 | 第十五中學西校區 |
Z25 | 菱花南路紅星路口 | 附中紅星校區 |
Z26 | 濟寧能源 | 高新區洸河中學 |
Z27 | 南營村 | 高新區洸河中學 |
Z28 | 卞廠新苑 | 高新區洸河中學 |
Z29 | 會通路京杭路 | 北湖中學 |
Z30 | 任城區檢察院 | 北湖中學 |
Z31 | 綠地國際城 | 北湖中學 |
Z32 | 孫井村 | 北湖中學 |
Z33 | 鳳凰城南門 | 育才中學 |
Z34 | 開泰花園 | 實驗中學 |
Z35 | 鳳凰城南門 | 實驗中學 |
Z36 | 華都金色蘭庭 | 附中高新校區 |
Z37 | 柳行中學 | 附中高新校區 |
Z38 | 南營北 | 附中高新校區 |
Z39 | 國光小區 | 附中太白湖校區 |
運營情況
乘坐導引
票制票價
- 城區公共汽車實行一票制,空調公共汽車票價在每年不開空調的4、5、10和11月四個月份期間,執行1元/人次標準,其他時間執行2元/人次標準;非空調公共汽車全年執行1元/人次標準。
- 公共汽車IC卡票價仍按《關於濟寧城區公共汽車IC卡票價相關問題的通知》(濟價格字〔2018〕84號)要求執行。
- 特殊線路票價單獨報批,特殊群體票價按有關規定執行。
- 各公交運營單位要做好明碼標價工作,在車輛醒目位置標識運營車輛類型與票價等信息,自覺接受乘客監督。
公交IC卡
- 濟寧市公共運輸集團有限公司