東莞公交莞285路(Dongguan Bus Line 285)運行於中國廣東省東莞市、深圳市,為濱海灣線路,隸屬於東莞市濱海灣公共運輸有限公司。
據2021年2月東莞巴士官網顯示,東莞公交莞285路雙向首末班車時間為06:00-21:00,實行單一票制,票價2元。
基本介紹
- 中文名:東莞公交莞285路
- 外文名:Dongguan Bus Line 285
- 運營狀態:運營中
- 公交類型:濱海灣線路
- 車票價格:2 元(單一票制)
- 運營機構:東莞市濱海灣公共運輸有限公司
歷史沿革,線路站點,上行站點,下行站點,運營情況,運營時間,票務指南,設備設施,價值意義,
歷史沿革
2019年,為方便東莞長安鎮居民來往深圳,東莞公交莞285路開通。
線路站點
上行站點
1 . 長安北站
2 . 石角頭山
3 . 地王廣場西
4 . 錦繡酒樓
5 . 體育公園南門
6 . 加多寶公司東門
7 . 鎮政府西門
8 . 地王廣場東
9 . 蓮花住宅區
10 . 長安醫院
11 . 萬科廣場東
12 . 八方連鎖酒店
13 . 錦江花園北門
14 . 合隆廠
15 . 振安加油站
16 . 碧頭天橋
17 . 深圳碧頭捷運站北
下行站點
1 . 深圳碧頭捷運站北
2 . 碧頭天橋
3 . 合隆廠
4 . 錦江花園北
5 . 八方連鎖酒店
6 . 萬科廣場東
7 . 長安醫院
8 . 蓮花住宅區
9 . 地王廣場東
10 . 鎮政府西門
11 . 加多寶東門
12 . 體育公園南門
13 . 錦繡酒樓
14 . 地王廣場西門
15 . 石角頭山
16 . 長安北站
運營情況
運營時間
據2021年2月東莞巴士官網顯示,東莞公交莞285路雙向首末班車時間為06:00-21:00。
票務指南
據2021年2月東莞巴士官網顯示,東莞公交莞285路實行單一票制,票價2元,支持東莞通及移動支付乘車。
設備設施
截至2021年2月,東莞公交莞285路配車均為比亞迪K7純電動公車。
價值意義
東莞公交莞285路串聯東莞市長安鎮中心區與深圳碧頭捷運站,為莞深之間的公共運輸出行提供更多便利。